Sotheby’s présente : Château Mouton Rothschild : une vente unique de vins pour célébrer le Nouvel An chinois sous le signe du bélier.

A l’occasion du Nouvel An chinois (année du bélier), la fête la plus importante de la culture chinoise, Sotheby’s a l’honneur de présenter une vente unique de vins – Château Mouton Rothschild : le vendredi 30 janvier 2015 chez Sotheby’s, à Hong Kong.

La toute première vente en Asie de Château Mouton Rothschild, pour célébrer le Nouvel An chinois sous le signe du bélier, emblème de ce Premier Grand Cru Classé de Bordeaux.

Le bélier étant très largement reconnu comme l’emblème de Château Mouton Rothschild, on ne peut imaginer meilleure occasion pour ce Premier Grand Cru Classé de Bordeaux d’offrir des trésors en direct de sa cave à travers une vente aux enchères en Asie – la première de son histoire – pour marquer le début du Nouvel An chinois sous le signe du bélier. S’étendant sur plus d’un siècle, de 1870 à 2012, les 263 lots sont estimés à HK$ 13 – 20 millions / US$ 1.6 – 2.5 millions¹.

« Afin de faire de cette vente un moment inoubliable, nous avons personnellement choisi chacun des lots »

Philippe Sereys de Rothschild, Président du Conseil de Surveillance de la société Baron Philippe de Rothschild S.A., s’est exprimé à propos de la première vente en Asie de Mouton Rothschild : « Nous avons voulu célébrer avec vous le nouvel an chinois et surtout le début de l’année du bélier, emblème de notre vin le plus prestigieux : Château Mouton Rothschild. Afin de faire de cette vente un moment inoubliable, nous avons personnellement choisi chacun des lots. C’est une sélection exceptionnelle, non seulement par la qualité et la diversité des formats et des millésimes, de 1870 à 2012, mais également parce que ces précieux flacons n’ont jamais quitté leur terre natale où ils ont été idéalement conservés.

Nous avons souhaité composer un certain nombre de lots thématiques, spécifiques à l’histoire de Mouton et de notre famille, afin de donner un relief particulier à cette vente. Un des lots contient des bouteilles dont l’étiquette porte le motif du bélier. Un autre contient des millésimes se terminant par 8, chiffre de bon augure dans les cultures asiatiques. Un troisième lot de deux impériales réunit les deux peintres chinois qui ont créé une œuvre pour Mouton, Gu Gan en 1996 et Xu Lei en 2008. Dans un quatrième lot, les étiquettes sont signées de la main de l’artiste catalan Miquel Barceló, qui vient d’illustrer le millésime 2012, notre dernier-né. »

Premier voyage hors de la cave pour ces 263 lots.

Cette vente offre aux collectionneurs asiatiques l’occasion unique d’acquérir les meilleurs et les plus rares millésimes, tous ayant une provenance parfaite, puisqu’ils viennent directement de la cave du Château. Tous les flacons proposés à la vente ont été transportés à Hong-Kong dans un conteneur réfrigéré dédié, à température contrôlée. Les grilles de la cave de Château Mouton Rothschild n’ont été ouvertes pour une vente en direct de la propriété qu’une seule fois à ce jour : ce fut en 2007, pour une vente à Sotheby’s à New York, lors de laquelle un record absolu de vente fut établi pour une bouteille de vin, tous formats confondus, avec l’adjudication d’un jéroboam de Château Mouton Rothschild 1945 au prix de US$ 345.000 / HK$ 2.423.460.

« Pour cette vente, les moindres recoins de la merveilleuse cave de Mouton ont été fouillés afin de trouver des joyaux historiques et de fabuleuses bouteilles grand format. »

En commentaire de cette vente exceptionnelle, Serena Sutcliffe, Master of Wine (MW) et Directrice Internationale de Sotheby’s Wines, ajoute : « Cette extraordinaire boîte à trésors, rend hommage à l’histoire de Mouton et aux personnages remarquables qui l’ont mené et en ont réalisé les vins. La longévité, ainsi que la fabuleuse qualité intrinsèque de cent cinquante ans de ce magnifique Premier Grand Cru Classé donnent à cette collection un éclat à couper le souffle : la rencontre d’un terroir noble avec une dévotion et une application totales, de la part de la famille propriétaire, mais aussi de ceux qui y travaillent, à la vigne comme au chai.

Le Château Mouton Rothschild est, bien entendu, à la fois mythe et réalité, traversant les décennies avec une grâce suprême. Pour cette vente, les moindres recoins de la merveilleuse cave de Mouton ont été fouillés afin de trouver des joyaux historiques et de fabuleuses bouteilles grand format. L’effet positif des grands formats se fait particulièrement ressentir au cours du vieillissement des vins, ce qui fait la rareté de cette sélection. »

À PROPOS DE LA VENTE

Une verticale unique, de 1945 à 2012 – Un lot exceptionnel

La vente présente un lot rare d’une verticale de 66 bouteilles, couvrant 68 millésimes, de 1945 à 2012 (exceptés les millésimes 1958 et 1963). Le lot représente l’opportunité d’une vie pour tout amateur éclairé des vins de Bordeaux d’acquérir la verticale exceptionnelle de Mouton Rothschild, en provenance directe de la propriété.

Des millésimes historiques extrêmement rares

Parmi ces millésimes extrêmement rares : 1870, 1887, 1901, 1916, 1929, 1943, 1945, 1947, 1949 et 1953.

L’année du bélier – L’occasion d’acquérir des bouteilles illustrées par des artistes mondialement reconnus du motif du autour du bélier

Demander à un artiste de dessiner l’étiquette de chaque millésime est une tradition de longue date au Château. Pour célébrer le Nouvel An chinois sous le signe du bélier, une sélection de huit grands artistes qui ont choisi l’emblème du bélier (mouton ) pour leur illustration sera proposée. Parmi celles-ci : Pierre Alechinsky (1966), John Huston (1982), Keith Haring (1988), Georg Baselitz (1989), Raymond Savignac (1999), le Bélier d’Augsbourg sérigraphié à même le verre de la bouteille (2000), Xu Lei (2008) et Miquel Barceló (2012). Ce lot de 48 bouteilles comporte compte une caisse de six bouteilles de chaque millésime.

Des impériales dont les étiquettes sont illustrées par les artistes chinois Gu Gan et Xu Lei

Un lot unique de deux impériales dont les étiquettes sont dessinées par deux artistes chinois, Gu Gan (1996) et Xu Lei (2008), sera mis en vente.

Des bouteilles grand format signées par les trois enfants de la Baronne Philippine de Rothschild

Des lots spéciaux comprenant plusieurs grands formats seront mis en vente, chacun portant les signatures des descendants de la Baronne Philippine : Camille Sereys de Rothschild, Philippe Sereys de Rothschild et Julien de Beaumarchais. Ces lots se composent de doubles magnums, jéroboams, impériales et nabuchodonosors, avec les étiquettes d’Anish Kapoor (2009), Jeff Koons (2010) et Guy de Rougemont (2011).

Hommage à Philippine de Rothschild – Des lots uniques de six bouteilles et de six magnums pour célébrer les années marquantes de la vie de la Baronne Philippine de Rothschild (1933-2014)

Tout amateur de vins de Bordeaux sait à quel point la Baronne Philippine de Rothschild a consacré son temps et son énergie à la gloire de ce Premier Cru, l’œuvre d’une vie, à travers laquelle son souvenir perdure partout dans le monde. Pour la Baronne, Hong-Kong était un marché de connaisseurs, elle s’y était fréquemment rendue et qu’elle estimait au plus haut point. Les lots de six bouteilles et de six magnums comprennent six millésimes qui illustrent sa vie : 1933, l’année de sa naissance ; 1989, l’année où elle devient Présidente de la société familiale ; 1993, le premier millésime du Petit Mouton de Mouton Rothschild ; 2001, l’année où l’étiquette est illustrée de son portrait ; 2002, le 150ème anniversaire de l’acquisition de Mouton par le Baron Nathaniel de Rothschild ; 2012, le premier millésime du nouveau cuvier. Ils seront proposés à la vente en hommage à la Baronne. Comme « cadeau » offert à l’acheteur, chaque lot sera assorti d’une invitation exclusive pour une visite privée VIP et un dîner pour six personnes au Château Mouton Rothschild.

  • Un lot de six bouteilles
  • Un lot de six magnums

Serena Sutcliffe, qui était une grande amie de Philippine de Rothschild, se souvient : « Dès lors que Philippine de Rothschild prit la tête du domaine en 1989, Mouton ne cessa de à briller comme une étoile dans le firmament, créant des vins d’anthologie, extrêmement désirables et qui sont recherchés sur chaque continent. On dit parfois que les vins ressemblent à leurs propriétaires, et l’exubérance de Mouton Rothschild est bien certainement le reflet de ses talents et de sa joie de vivre. »

La création de la Fondation Baronne Philippine de Rothschild pour les arts

Avec l’annonce de cette vente, les trois enfants de feu la Baronne de Rothschild, Camille Sereys de Rothschild, Philippe Sereys de Rothschild et Julien de Beaumarchais, ont révélé un nouveau projet : « Cette vente exclusive nous donne l’occasion d’annoncer la création d’une fondation au nom de notre mère – la Fondation Baronne Philippine de Rothschild pour les arts. La Fondation aura pour vocation d’encourager et de défendre l’élan créateur : du théâtre au cinéma en passant par différentes formes de spectacles, ce fut un engagement professionnel et personnel de notre mère pendant de nombreuses années. La Fondation financera de façon pérenne des manifestations culturelles, des bourses et des prix. C’est pour nous une grande joie que le premier financement de cette Fondation se fasse en partie grâce au produit de cette vente aux enchères de bouteilles de Mouton Rothschild provenant de la cave de notre illustre propriété. »

Les remerciements particuliers de Camille Sereys de Rothschild, Philippe Sereys de Rothschild et Julien de Beaumarchais

« Nous voulons exprimer nos remerciements les plus chaleureux et amicaux à Serena Sutcliffe pour avoir organisé cette vente à Hong-Kong. Nous avons décidé avec Serena de la dédier à la mémoire de notre mère, la Baronne Philippine de Rothschild. Cet événement est pour nous encore plus marquant dans l’histoire de Mouton que la vente de 2007 à New-York. Huit années se sont écoulées de 2007 à 2015 : que ce chiffre de bon augure porte bonheur à la Fondation, à Sotheby’s et à tous nos clients et amis de longue date. »

¹Les estimations ne tiennent pas compte de la prime de l’acheteur. Les prix déterminés comprennent le prix d’adjudication plus la prime de l’acheteur.

² En français, le mot « mouton » désigne l’animal dont le mâle se nomme le bélier ; beaucoup de gens ne savent peut-être pas que le Baron Philippe de Rothschild (1902-1988) était né sous le signe astral du Bélier : deux bonnes raisons pour que Mouton Rothschild prenne le bélier comme emblème. Il n’est pas étonnant non plus que de nombreux artistes sollicités pour illustrer l’étiquette du célèbre Premier Cru aient choisi le thème du bélier.

error: Content is protected !!